Можно ли наказать человека за мошеннические действия в интернете?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, моя дочь попала в не очень приятную ситуацию. По интернету нашла продавца собак (шпицев). Связалась с ним по телефону, он скинул фотографии на почту, написал что можно приехать посмотреть. Но потом выяснилось, что питомник не в Москве и он предложил доставить собаку самостоятельно. Но предварительно необходимо перевести деньги на его карту. С собакой потом привезут договор и все необходимые документы. Деньги она перевела на его счет, написала что за собаку и за корм. После этого он отвечал на звонки, но собаку так и не передал. Сейчас уже не отвечает на звонки, но телефон доступен. Подскажите, каким образом необходимо действовать в данной ситуации. Из информации о данном человеке у нас есть только почта электронная, номер телефона и номер банковской карточки, при переводе высветилось имя и отчество.

С уважением, Валентина.

  • Doc2
    .docx
  • Doc3
    .docx
  • Doc4
    .docx
  • Doc5
    .docx
, Валентина, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Обратитесь с заявление в полицию. В объяснении изложите обстоятельства обманного завладения денежными средствами, приложите подтверждение оплаты.

После проверки ваших обстоятельств полиция будет решать вопрос о наличии состава преступления совершенного в отношении вашей дочери. Если дочь дееспособная, то с заявлением должна обращаться она.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

В первую очередь идите в полицию и пишите заявление, когда его данные будут установлены, то можно будет уже идти в суд, чтоб вернуть свои деньги или в рамках уголовного дела подать гражданский иск.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.