Начать производство воздушных компрессоров высокого давления-какие разрешения нужны(и нужны ли)?

Вкратце суть вопроса: несколько лет вел НИОКР и разработал удачную конструкцию бытового воздушного компрессора высокого давления(300 атмосфер) -для закачки пневматических винтовок и пистолетов.

Планирую в самое сжатое время начать производство.

Какие разрешения в России требуются для организации такого производства(полным-полно китайского ширпотреба безо всяких разрешений-но я бы хотел "заморочиться" -чтобы подстраховаться на случай претензий).

Спасибо!

, Самойлов Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:«Какие разрешения в России требуются для организации такого производства(полным-полно китайского ширпотреба безо всяких разрешений-но я бы хотел „заморочиться“ -чтобы подстраховаться на случай претензий)».

Мне представляется, что Вам нужно получить сертификат на разработанную Вами конструкцию. Есть понятия обязательная сертификация и добровольная. В вашем случае, вероятнее всего, добровольная сертификация о соответствии разработки техническим условиям (ТУ). Сертификат выдается аккредитованным органом на соответствие ТУ сроком от одного года до трех лет. Вам лучше всего с своей разработкой обратиться к ним и они Вам точно скажут, какой Вам нужен сертификат — обязательный, соответствующий ГОСТ Р или добровольный, соответствующий ТУ. Кроме этого, Вам нужно зарегистрировать ИП, поскольку производство и реализация разработанного Вами продукта — это предпринимательская деятельность.