Нужна ли доверенность на возвращение из-за рубежа?

Ребенок выезжает в Финляндию с матерью, имея нотариально заверенную доверенность от отца. Но возвращаться в РФ будет без неё, с бабушкой.

Необходимо ли в этом случае оформлять доверенность на бабушку ?

, анна, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу на въезд на территорию Российской Федерации доверенность на лицо по сопровождению несовершеннолетнего не требуется. Так в силу статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Указанный закон не содержит такого же требования на въезд в Россию. Однако, я бы рекомендовал все же оформить доверенность на сопровождение ребенка, поскольку в данном случае все интересы ребенка все же Вы негласно делегируете бабушке.