Предоставление несовершеннолетнему доли взамен продаваемой (Опека)

Пять лет назад, была куплена квартира с применением материнского капитала, так же было дано обязательство о наделении детей долями после снятия обременения с квартиры. За это время, ипотеку выплатили, и приобрели еще одну новую квартиру в строящемся доме, большей площади и лучшую по всем показателям, тоже в ипотеку, с расчетом на то, что к моменту окончания строительства, сможем продать первую и закрыть ипотеку. На данный момент, мы получили ключи на новую квартиру, подали документы на снятие обременения с квартиры, и столкнулись с непреодолимой трудностью: после выполнения обязательств по наделению детей долями в квартире, продажа первой квартиры будет проходить под контролем органов опеки. В опеке сказали, что НЕВОЗМОЖНО продать первую квартиру для погашения ипотеки по второй квартире. За счет того, что дети становятся собственниками, опека будет контролировать , что бы после продажи первой квартиры, дети были наделены равнозначной собственностью ИМЕННО по договору купли-продажи. Подскажите, может кто то сталкивался с подобным? Есть ли возможность наделения детей долями взамен продаваемой, возможно путем мены или дарения.... Заранее признательна!

, Надежда Харитонова, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, может кто то сталкивался с подобным? Есть ли возможность наделения детей долями взамен продаваемой, возможно путем мены или дарения… Заранее признательна!
Надежда Харитонова

Здравствуйте. Формально правы в опеке. В договор ипотеки вы детей вряд ли включите, поэтому получается что квартиру детей продадут, вернее их доли в квартире, а взамен гарантий получения доли в новой квартире нет. Вы можете конечно написать обязательство о выделении в новой квартире долей, но опека скорее всего не примет такое обязательство и в суде вряд ли получится отказ оспорить. Попробуйте мотивировать тем что вы улучшите им жил. условия.

Надежда Харитонова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что после продажи первой квартиры, вырученными деньгами мы собираемся закрыть ипотеку по новой квартире и обеспечить долями детей... Думаете шансов нет?

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что после продажи первой квартиры, вырученными деньгами мы собираемся закрыть ипотеку по новой квартире и обеспечить долями детей… Думаете шансов нет?
Надежда Харитонова

Я понимаю что хотите, но с точки зрения опеки гарантии наделения детей долями нет.