Должник алиментов платит маленькую сумму, может через суд его привлечь к выплачиванию?

Если задолжник по алиментам на сумму 400000 платит по 1000 в месяц. Реально как то может через суд его привлеч к выплачиванию.

, Наташа, г. Пенза
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Суды не рассматривают дела повторно. Ведь он был уже ранее, и который обязал его выплачивать алименты. А вот взысканием занимаются приставы. По опыту скажу, что пока все на стороне должника. Чтобы привлечь должника к ответственности за неуплату, приставу надо три раза его предупредить, взять подпись. Это сделать иногда сложно, т.к. многие алиментщики скрываются и по адресам не проживают. Даже если приставу удастся получить его подпись, то он возьмет, и заплатит 100руб. И все, злостности нет. И начинается все заново. Максимум, что пристав может сделать, так это проверять имущественное положение должника раз в три месяца, при официальном трудоустройстве вынести и направить по месту работы постановление об обращении взыскания на доходы должника. А обязать его работать пристав не имеет права. Это раньше была статья за тунеядство.