Есть ли возможность добиться штрафа, вместо лишения прав?

Совершил обгон по встречной полосе,через сплошную линию разметки.С нарушением полностью согласен,видеозапись инспектора имеется.Ранее штрафов не имел.Есть ли возможность добиться штрафа вместо лишения? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Стоит ли говорить что совершил обгон потому что впереди идущая грузовая машина ехала с малой скоростью(около 40 км.ч.).И передо мной другой транспорт совершил такой же маневр.Спасибо.

, Максим, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обгон по встречной Совершил обгон по встречной полосе, через сплошную линию разметки.С нарушением полностью согласен, видеозапись инспектора имеется.Ранее штрафов не имел.Есть ли возможность добиться штрафа вместо лишения? Заранее спасибо.
Максим

Добрый день!
В данном случае суд принимает решение учитывая все обстоятельства дела.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

На суде так и говорите, что с нарушением согласны, ранее не совершали, совершили по причине плохого освещения участка дороги, плохой видимости или тому подобное.