Как подать в суд за долги по ком. услугам, если нет свидетесльства и акта?

Собственник квартиры не оплачивает ком.услуги. нет свид-ва на право соб-ти, нет акта приема-передачи' есть договор купли-продажи квартиры. Можно ли подать в суд?

, Раиса, г. Казань
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Раиса, здравствуйте!

Вы можете направить в Росреестр запрос о получении выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, где будет указано, кто является собственником жилого помещения и с какого периода.

Приложив полученную выписку и копию договора купли-продажи к заявлению, подаваемому в суд, Вы подтвердите обязанность собственника оплачивать ЖКУ.

За выдачу выписки Вам необходимо будет оплать государственную пошлину, которую потом сможете взыскать как судебные расходы.

Раиса
Клиент, г. Казань

Добрый день. Я написала' что нет свидетельства. В гос.реестр мы подавали, право не зарегестрированно. Спасибо, жду дальнейших советов.

Для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно. Мне необходимо знать следующее:

1. Кто планирует обращать с заявлением о взыскании задолженности за коммунальные услуги? Управляющая организация, ТСЖ?

2. Было ли ранее за кем-либо зарегистрировано право собственности или жилое помещение передается от застройщика?

3. Договор на предоставление коммунальных услуг заключался?