О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок

Обратился в МОВС с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. На протяжении нескольких лет не исполняется решение военного суда который возложил на командира войсковой части обеспечить уволенного военнослужащего вещевым имуществом. Суд возвратил исковое заявление с формулировкой ,что заявитель не наделен правом на его подачу т.к.с заявлением присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный могут обратиться лишь те лица, право которых нарушено неисполнением не любого судебного акта, а только суда РФ, предусматривающего обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.Законно ли определение и как его обжаловать.

  • 40720161
    .jpg
  • 40720162
    .jpg
  • 40720162
    .jpg
  • 40720161
    .jpg
, Виктор, г. Иваново
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Логика судьи такова, то Вы обратились с иском о взыскании компенсации морального вреда с командира войсковой части за неисполнение в разумный Ивановского гарнизонного суда, что противоречит Федеральному закону от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», где ответчиком выступает согласно данному закону не лицо, которое не исполняет судебные акты (в данном случае командир), а главный распорядитель бюджетных средств, попросту бюджет РФ по вину суда, который затягивает процессуальные сроки при рассмотрении тех или иных дел.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд в порядке главы 22 КАС РФ и обжаловать бездействие командира войсковой части, которым суд признает бездействие должностного лица. Последствия для последнего могут обратиться в сторону уголовного преследования по ст. 315 УК РФ — злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Виктор
Клиент, г. Иваново

Добрый день , 23 мая 2016 года (далее – заявитель) было подано в Московский окружной военный суд заявление, в котором он просил присудить ему компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Ивановским гарнизонным военным судом 21 апреля 2014 года было вынесено решение суда о возложении на командира МО РФ в/ч обязанности по обеспечению заявителя вещевым имуществом на дату исключения его из списков воинской части 28 июня 2013 года. Решение суда вступило в силу 30 мая 2014 года и до настоящего времени не исполнено.

Судья Московского окружного военного суда, изучив заявление бывшего военнослужащего , вынес определение о возврате заявителю искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, установив, что заявитель не имеет права на его подачу.

Судья Московского окружного военного суда считает, что заявитель обратился в суд в связи с длительным неисполнением решения Ивановского гарнизонного военного суда в части обязывающей должностное лицо МО РФ обеспечить его вещевым имуществом, то есть судебного акта, не предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов системы РФ, при таких обстоятельствах бывший военнослужащий правом на обращение в суд с административным иском в данном случае не наделен.