Как получить надлежаще заверенные копии из суда и ГИБДД?

Здравствуйте! Необходимо собрать надлежаще заверенные копии:

1. Постановления районного суда.

2. Решение Областного суда.

3. Справка о ДТП, Определение о возбуждении АПН, Заключение эксперта.

4. Выписка из истории болезни.

5. больничные листы.

Объясните пожалуйста как это сделать (какие документы и куда)?

, Павел, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

1. Постановление районного суда — копию нужно заказать в самом районном суде, который выдавал оригинал. ( Заявление в канцелярии суда на выдачу копии решения по делу№__ и т.п… Образцы заявлений обычно имеются там.)

2. Решение областного суда — та же процедура. Только в районном суде.

3. Справка о ДТП, Определение о возбуждении АП — запрашивать в ГИБДД, где составляли эти документы. ( оригиналы где остались? в суде? если да, то Вам должны их выдать назад после принятия решения по делу).

4. Заключение эксперта — какого и о чем? Если о повреждении авто, то это, видимо Отчет об оценке ущерба? Вам его выдавала экспертная организация? Туда и нужно обратиться. Но не факт, что дадут еще копию. Обычно дают сразу оригинал и копию (если Вы ее запросили).Оригинал где?

5. Выписку из истории болезни дает то лечебное учреждение, в котором вы проходили лечение.

6. больничный выдается в оригинале. Вряд ли копию Вам еще одну выдадут. Надо забирать оригинал, если он так же в суде.