Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте.Я отработала в организации 6 месяцев. Обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по моему заявлению в размере 28 календарных дней (т.е.14 дней накопленных +14 авансом) перед отпуском по беременности и родам?

, Регина, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина! Да, Вам обязаны предоставить полный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Статья 26 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.