Можно ли без проблем расторгнуть договор о целевом обучении?

Хочу поступить в МГУ, но боюсь не пройду по баллам. В таком случае у меня есть договор о целевом поступлении в другой ВУЗ (как запасной вариант). Туда я поступлю точно. Но что, если меня примут в МГУ, можно ли будет расторгнуть договор о приеме в другой вуз? К моменту расторжения никаких соц. выплат со стороны организации не будет.

  • договор обучение_заполненный МГТУ
    .docx
, Евгений, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
можно ли будет расторгнуть договор о приеме в другой вуз?
Евгений

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду данный договор, то в одностороннем порядке расторгнуть не получится. Это условие четко прописано в договоре.

4. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до
заключения трудового договора (контракта).

9.Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ Организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме
гражданина на целевое место, в том числе в случае, если Гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией,
осуществляющей образовательную деятельность;

б) отчисление Гражданина из организации, осуществляющей образовательную
деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству Гражданина в Организацию.

10. Договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Евгений
Клиент, г. Москва

Т.е. если я захочу расторгнуть, то они могут и отклонить мое предложение? А можно ли отчислиться из университета без согласия организации, предоставившей направление на целевое обучение? В таком случае договор расторгается автоматически? Спасибо.

Евгений, я бы Вам посоветовал сделать следующее:

1. При поступлении в ВУЗ по целевому направлению немного подождать.

А можно ли отчислиться из университета без согласия организации, предоставившей направление на целевое обучение?
Евгений

Как правило, сама цель целевого направления на обучения — гарант того, что Вы потом вернетесь и будете обязаны отработать определенное количество времени.

Также, организации оплачивает обучение — это как правило.

Поэтому, если Вы сомневаетесь, то лучше не стоит, так как организация можете предъявить Вам претензии в денежном эквиваленте.