Как забрать зарплату у человека,за которого работала моя жена

Человек уехал на другое место жительства,при этом с работы не уволился, по договоренности с ней и начальником за нее пошла работать моя жена, но за последний месяц ей не вернули зарплату, на телефон эта девушка не отвечает, начальник принимать участие в этом отказывается. Как вернуть деньги и можно ли привлечь этих людей к ответсвенности

, Алексей, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поскольку работодатель самоустранился, Вам необходимо обратиться в суд и установить факт наличия между сторонами трудовых отношений, а также произвести взыскание невыплаченной зарплаты. В случае положительного результата рассмотрения дела Вы вправе сообщить о допущенном факте нарушения работодателем трудового законодательства в государственную инспекцию труда, ответственность установлена ст. 5.27 КоАП РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва

А как установить факт наличия трудовых отношений, если никаких соглашений заключено не было.

В судебном порядке. С помощью свидетельских показаний, документов, переписки и др. возможных доказательств, что она действительно осуществляла трудовые обязанности по конкретной должности, подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка, имела допуск в служебные помещения и т.д. и т.п.