Нужно ли платить налог с продажи участка, если в договоре указана цена 150 000 т.р?

Нужно ли платить налог с продажи участка (1 год в собственности) , если в договоре указана цена 150 000 т.р. ? И если нет, то обязательна ли подача декларации . Участок продает пенсионер постороннему человеку. кадастровая стоимость 800 000, в договоре - 150 000 это не противоречит законодательству и т.п.?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Указанная вами цена существенно отличается от кадастровой. Налог платить придется с кадастровой стоимости участка, умноженной на коэффициент 0,7.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Можно согласиться с ответом коллеги только в том случае, если участок был приобретен продавцом с собственность после 1 января 2016 г. Дело в том, что положения ст.217.1 НК РФ, которые вводят обязательное применение понижающего коэффициента 0,7 при определении дохода от продажи имущества, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (п.3 ст.4 Федерального Закона «О внесении изменений в Части Первую и Вторую Налогового Кодекса РФ» от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ).

Иными словами, если право собственности продавца было зарегистрировано до 1 января 2015 г., то применяется ранее действовавший порядок, не предусматривавший привязки доходов от продажи имущества к кадастровой стоимости данного имущества. В этом случае размер облагаемого налогом дохода будет определяться как предусмотренная договором цена продажи за минусом имущественного налогового вычета. Вы не указали целевое назначение продаваемого участка, но в любом случае размер вычета в данном случае будет больше полученного дохода.

С уважением, А.Д.Руслин.