В каком порядке и какие сроки должны быть переданы документы на многоквартирный дом новой УК?

ЖКС отказывается отдать документы на МКД новой УК ссылаясь на несогласие с оформлением протокола общего собрания. Считают,что голоса нужно считать не 1 метр=1 голос, а как-то иначе "в соответствии с законодательством". В каком порядке требовать документы? Для взятия дома в управление, подписания договора УК нужно заключить договоры с Водоканалом, ГУП ТЭК, Энергосбытом, Газ... Для этого требуются докумнты, ОС1 требуют. ГУЖА договор без документов тоже не заключает. Замкнутый круг.

Вопрос - в каком порядке правильно действовать? В протоколе общего собрания решения- 1. Выбрать УК, 2. ЖКС в срок до 15.07 передать документы. 3. ЖКС передать новой УК неосвоенные денежные средства .

Договор не расторгали, т.к . его не было . Способ управления и УК избирали впервые. Ранее ЖКС управлял с советских времен.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Срок передачи документов установлен Жилищным кодексом РФ — 30 дней со дня принятия решения и доведения его до сведения ЖСК.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Указанный срок может быть приостановлен судом, если решение общего собрания оспаривается в суде.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру и в Жилищную инспекцию на действия ЖСК.

По пводу количества голосов.

Жилищный кодекс РФ
Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

С уважением! Г.А. Кураев