Могу ли опротестовать штраф в 1000 р за несвоевременную сдачу 3 НДФЛ?

Добрый день! Подскажите могу ли опротестовать штраф в 1000р за несвоевременную сдачу 3 НДФЛ? Продал машину и не отчитался во время. Я не работающий пенсионер.

, Сергей, г. Екатеринбург
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Опротестовать штраф Вы можете, если у Вас есть уважительная причина, почему Вы не отчитались вовремя, например, совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Самыми распространенными «иными смягчающими вину обстоятельствами» бывают:1. Привлечение к налоговой ответственности в первый раз;
2. Наличие иждивенцев (иждивенцами, в том числе, являются несовершеннолетние дети до 18 лет включительно или до 23 лет, при условии если дети обучаются по очной форме обучения).

Чем больше Вы укажите в ходатайстве о снижении штрафных санкций таких обстоятельств, тем больше будет вероятность того, что штраф снизят не в 2 раза, а в большем размере.

С уважением, Марина.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Понял Вас, спасибо за ответ.