Как вернуть деньги, если истек срок возврата товара?

Здравствуйте. 24.05.16 купил сыну брюки (без него) приехав домой померили и оказалось что размер не подошел вовремя сдать не получилось, гарантийный срок товара 30 дней истек. В магазине отказались возвращать деньги в связи с истечением срока возврата. Что мы можем сделать что бы вернуть деньги?

Чек присутствует.

, Михаил, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! А магазин и не должен просто так возвращать деньги, только если нет нужного товара. ну и данное право действительно во первых ограничено сроком — 14 дней

ст. 25 Закона о ЗПП

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

во-вторых если данный товар не относиться к товарам, не подлежащим обмену

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

В вашем случае о возврате уплаченных денежных средств можно говорить только в случае приобретения некачественного товара