Возвращение задатка за автомобиль

Добрый день.

Намеревался купить б/у автомобиль, который продавец представлял как абсолютно небитый и некрашеный. Дал продавцу под расписку 300 евро задаток, поехали на диагностику и выяснилось, что бампер автомобиля подвергался удару и был крашен. Этот факт насторожил, следовательно покупать эту машину я уже не намерен, есть ли возможность вернуть мой задаток, по причине подачи продавцом ложной информации состояния авто? Благодарю за консультацию

Владимир.

  • image
    .jpg
, Владимир, с. Севастополь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Уточните: письменный договор о задатке составлялся?

Владимир
Клиент, с. Севастополь

Доброе утро, Олег. Отправил Вам расписку которая у меня осталась на руках. Спасибо за консультацию.

В данном случае следует идти через признание прекращения обязательства, согласно ч. 1 ст. 381, ч. 1 ст. 416 ГК РФ. Но для этого необходимо выяснить, знал ли продавец автомобиля о том, что автомобиль битый и крашенный Если сам не знал, то в таком случае есть определенные шансы признать невозможность исполнения обязательства (ч. 1 ст. 416 ГК РФ), вследствие чего продавец Вам будет обязан вернуть сумму задатка (ч. 1 ст. 381 ГК РФ). В противном случае, задаток не возвращается (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).

Попробуйте, если действительно сильно желаете знать когда предположительно автомобиль был бит и крашен, «полюбовно» договориться с продавцом по поводу выяснения предположительного времени ремонта бампера (может потребоваться не просто диагностика, а экспертиза). И уже, исходя из результатов, можно будет разрешить вопрос.