Купила домофонную трубку, продавец ввел меня в заблуждение

Добрый день, помогите пожалуйста советом . Месяц назад приобрела домофоную трубку, перед покупкой уточнила у продавца, имеется ли функция полного отключения звука, на что продавец ответил да имеется. Спустя три недели выяснилось, что звук отключить полностью нельзя. Написала претензию в магазин на возврат денежных средств или обмен домофонлй трубки на другую, у которой имеется беззвучная функция , на что в магазине ответили, что непродовольственный товар принадлежит возврату в течении 14 дней и не бывший в употреблении и отказали. Но ведь продавец мне предоставил недостоверную информацию о товаре , законен ли ответ?

, Александра, г. Великий Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, помогите пожалуйста советом. Месяц назад приобрела домофоную трубку, перед покупкой уточнила у продавца, имеется ли функция полного отключения звука, на что продавец ответил да имеется. Спустя три недели выяснилось, что звук отключить полностью нельзя. Написала претензию в магазин на возврат денежных средств или обмен домофонлй трубки на другую, у которой имеется беззвучная функция, на что в магазине ответили, что непродовольственный товар принадлежит возврату в течении 14 дней и не бывший в употреблении и отказали. Но ведь продавец мне предоставил недостоверную информацию о товаре, законен ли ответ?
Александра

Добрый день!
Согласно пункту 3 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если в документации о товаре указанно, что данной функции нет, то Вам была предоставлена возможность ознакомиться с информацией о товаре.