Взыскание задолжности на имущество по наследству

Может ли быть обращено взыскание на имущество полученное по наследству? Также имею в собственности дом. Стоит ли уводить имущество?

, Анжелика, г. Старый Оскол
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика. Вы будите по долгам отвечать в рамках стоимости наследства. Унаследовали 100 рублей и отдали по долгам 100 рублей. То что Вы получили не в наследство к долгам не имеет никакого отношения.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анжелика.

Не имеет никакого значения, на каком основании Вы получили имущество. Если оно принадлежит Вам и Вы — должник, то на него может быть обращено взыскание (кроме внесенного в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание: одно жилое помещение и т.п.)