Обмен телефона

купил телефон в магазине все возможности проверить не смог. слишком долго.дома проверил не устроили его возможности.хотел обменять на более дорогую модель сдоплатой отказали.причина.сложная техника возврату не подлежит.

, александр красин, г. Иваново
Иван Ларин
Юрист

Уже такое ограничение снято письмом РОСПОТРЕБНАДЗОРА, и сотовый телефон имеет право =быть поменянным на другую модель Статья 25 ФЗ  о защите прав потребителей и ППРФ от 17 12 1998 года не распространяются на это.

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

У меня другое мнение! Ваш телефон является технически сложным товаром и не подлежит обмену в соответствии со статьей 25 Закона о ЗПП.

Перечень товаров не подлежащих возврату и обмену
Утверждён Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 года №1222)
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену [/b]на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

При этом, Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 утвержден перечень технически сложных товаров:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.