Как вернуть авто с пробегом назад в автосалон?

позавчера купила авто с пробегом в автосалоне, директор автосалона заверил меня что авто в идеальном состоянии. вчера обнаружила дефект. проверила в атосервисе, оказалось авто битое.Могу ли я вернуть авто назад в атосалон? на себя я его еще не оформила.

, светлана, г. Кузнецк
Никита Крючков
Юрист, г. Москва
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст. 18 Закона о Защите прав потребителей.

Конечно, покупатель авто вправе написать претензию и потребовать вернуть за товар деньги. Это также возможно на основании ст. 457 ГК РФ. Но будет проверка качества или зкспертиза товара. В этом случае покупателю, если он не будет согласен с ее результатами можно провести независимую экспертизу и обязать продавца возместить все расходы на нее. Помимо того, играет роль что указано в договоре продажи ТС и наличие акта приема- передачи. Необходимо доказывать, что дефект не был обнаружен при покупке. При отказе удовлетворить ваши требования обращайтесь жалобой в Роспотребнадзор и в суд.