Что можно сделать, если при защите своего здоровья нанесла неумышленно вред здоровью?

Помогите пожалуйста с консультацией,сестру обвиняют по ст 111 ч 2 п з,вечером произошёл скандал между ней и её мужем,сначала словесно,потом была драка,где на её теле было зафиксированно около 50 ударов(синяков),когда всё вроде уже стихло она пошла на кухню делать ужин,во время нарезки хлеба её муж нанёс ей удар со спины,в это время она развернулась и нанесла ему один удар ножом,муж лежал в больнице(сломано ребро и задето лёгкое) её обвинили в умышленном действии,но ведь она не ожидала нападения со спины и было это реакцией,как быть,что посоветуете уважаемые юристы? Адвокат государственный.

, Марина, д. Белгородка
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Марина! Сначала успокоиться и не паниковать. Нужно немедленно обратиться к экспертам и зафиксировать побои у вашей сестры, если этого ещё не сделали. Одновременно быстро нанимайте адвоката по соглашению вместо назначенного (государственного), и желательно с опытом работы по таким делам. При умелом построении тактики защиты адвокатом дело можно прекратить, например по «примирению сторон», или, как вариант — добиться переквалификации. Всё зависит от изучения материалов дела, фактических обстоятельств и их доказательной базы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
но ведь она не ожидала нападения со спины и было это реакцией,
Марина

Перспектива расследования зависит от показаний супругов. Свидетелей из истории нет. Получается, достоверно установить, что произошло можно путем показаний.

Вариант есть, если действия сестры будут квалифицированы в итоге как превышение необходимой обороны связанного с причинением тяжкого вреда здоровью.

По неосторожности, или невиновное причинение проникающего сложно будет обыграть, но исключать такую возможность не стоит.

При установлении превышения или причинение вреда здоровью по неосторожности дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

При невиновном причинении уголовное дело будут вынуждены прекратить за отсутствием состава преступления.

Бесплатно адвокат по такому делать работать вряд ли будет.