Передача части полномочий органа местного самоуправления

Здравствуйте. Учредителем детских садов, школ района является орган местного самоуправления - Администрация района. (согласно 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"). Структурным подразделением Администрации района является управление образования Администрации муниципального образования. Возможна ли передача части полномочий от Адм района структурному подразделению Администрации, а именно: назначение, увольнение, заключение, прекращение договоров. И каким образом

, Татьяна, рп. Куркино
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Структурным подразделением Администрации района является управление образования Администрации муниципального образования. Возможна ли передача части полномочий от Адм района структурному подразделению Администрации, а именно: назначение, увольнение, заключение, прекращение договоров. И каким образом
Татьяна

Добрый день Татьяна. ДА Возможно. Передача может осуществляться с помощью решения Главы органа местного самоуправления в виде Постановления, Решения. Закону это не противоречит.

Статья 7. Муниципальные правовые акты
1. По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.
2. По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации.
3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.
За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте!
О каком конкретно муниц.районе идет речь? В какой области он находится?
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Статья 37. Местная администрация
1. Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.
7. Местная администрация обладает правами юридического лица.
8. Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.
Статья 41. Органы местного самоуправления как юридические лица
1. От имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.
2. Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.
Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются устав муниципального образования и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.

С учетом изложенного, передача части полномочий от Администрации его структурному подразделению возможна. Полномочия закрепляются в Уставе муниципального образования, положениях о структурных подразделениях.

Также отдельные должностные лица могут наделяться полномочиями по назначению, увольнению, заключению и прекращению договоров на основании доверенности выданной главой местной администрации

С уважением,

Стратонов Юрий

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможна ли передача части полномочий от Адм района структурному подразделению Администрации, а именно: назначение, увольнение, заключение, прекращение договоров. И каким образом
Татьяна

Здравствуйте Татьяна!

Следует указать, что структурное подразделение администрации является ее частью, и нельзя рассматривать структурное подразделение нечто обособленным от администрации. Это его составная часть. Полномочия структурного подразделения администрации, являются частью полномочий самой администрации как единого целого. По этому тут будет неверно говорить о передаче полномочий, в данном случае верным будет термин — наделение полномочиями.

Каким образом можно наделить полномочиями структурное подразделение. На практике деятельность каждого структурного подразделения администрации, особенно если оно наделено статусом юридического лица, регулируется Положением об этом структурном подразделении, в котором можно написать, что начальник этого подразделения заключает трудовые договоры с руководителями образовательных учреждений, увольняет, издает иные приказы.