Сотрудники ФСКН хотят, чтобы муж пошёл свидетелем против своего друга

Здравствуйте ,к моему мужу ездию сотрудники фскн,хотят чтобы он пошёл свидетелем против своего друга который щас находится под стражей по статье 228 часть 3,он не хочет ничего подписывать и давать показание,сотрудники почему настаивывают на своём,и ездию каждый день с целью поговорить,как быть в этой ситуации ,если муж не хочет давай показание против друга,а также он сам был не в курсе происходящего

, Ольга, пгт. Анна
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга. Если Ваш муж не был в курсе происходящего, то пусть такие показания и даст при допросе в качестве свидетеля. Отказаться от дачи показаний можно только в отношении себя, супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ), в иных случаях отказ может повлечь за собой уголовную ответственность (ст. 308 УК РФ). Не нужно бояться быть свидетелем по уголовному делу в отношении своего друга, свидетель не всегда выступает в интересах обвинения. Ваш муж может при допросе указать на положительные качества своего друга, охарактеризовать его, отметить, что все произошедшее является большой неожиданностью, поскольку друг крайне законопослушен, примерный семьянин, не употребляет наркотических средств и т.д. и т.п. Настаивайте, чтобы это было отражено в протоколе допроса. Если следователь отказывает, то вносите эти дополнения в протокол собственноручно. С такими показаниями Ваш муж может являться не свидетелем обвинения, а свидетелем защиты.