Требуется ли нотариальное заверение договора дарения?

Здравствуйте, нам с моим отцом нужно заключить договор дарения, в котором он является дарителем а я одоряемым, предмет договора - 1/2 доля квартиры, нужно ли такой договор заверять у нотариуса, или же достаточно зарегистрировать его в росреестре?

, Сергей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Да, такой договор необходимо удостоверить у нотариуса.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ пункт 1 статьи 24 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.