Штраф в каком размере нам будет выписан за нахождение на территории РФ нелегально?

Добрый день! У меня ребенок выехал с Украины два года назад миграционную карту и РВП не делали,ребенок является гражданином Украины, но учится здесь.какой штраф нам могут выписать ведь он находится на территории РФ нелегально?

, Марина, г. Москва
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я приведу стать Кодекса административных
правонарушений Российской Федерации, входящих в компетенцию органов,
уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции и наиболее вероятнее подходящие к Вам, но в любом случае посмотрите данные статьи и поймете подпадает ли Вы под их действие или нет. Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. часть 1: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении
установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил
миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или
жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в
отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в
Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления
об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по
уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Штраф от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без
такового.
часть 2: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной
цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период
пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
Штраф от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без
такового.
Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил.
часть 1: Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля,
предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского
освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного
содержания при посте иммиграционного контроля, в центре временного размещения
иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно
нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления
сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
Штраф от 2000 до 4000 рублей с административным выдворением или без такового
часть 2: Непредставление или несвоевременное представление
по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его
территориального органа установленных законодательством Российской Федерации
документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный
законодательством Российской Федерации.
Штраф на граждан от 2000 до 4000 рублей
Статья 18.12. Нарушение беженцем или вынужденным переселенцем правил пребывания (проживания) в Российской Федерации. Неисполнение беженцем или вынужденным переселенцем при перемене места пребывания или места жительства обязанности сняться с учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, к которому он прикреплен, а равно неисполнение обязанности своевременно встать на учет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по новому месту пребывания или месту жительства либо несообщение беженцем в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, об изменении фамилии, имени, семейного положения, состава семьи, а также о приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства (подданства) иного государства.
Штраф 2000-4500 руб.