Можно ли не заверять у нотариуса подпись истца,если есть ген. доверенность на другого человека?

Добрый вечер!Мой вопрос в следующем:веду судебные дела по взысканию долга с гражданских лиц моей мамы по генеральной доверенности представлять её дела в судах.Иски пишу от её лица и в некоторых судах просят нотариально заверенную её подпись о рассмотрении дела в её отсутствии.Можно ли считать мою доверенность как факт для суда ( все мы находимся и проживаем в разных местах и суд и мама и Я).Зачем нужна нотариально заверенная подпись истца?Спасибо,Наталья.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы ответить Вам определенно, нужно прочесть имеющуюся у Вас доверенность. Для сведения скажу: если выданная Вам матерью доверенность нотариально удостоверена, предоставляет Вам право обращения в суд в интересах Вашей мамы с конкретным исковым требованием, право подписи искового заявления, право представления ее интересов в судебных инстанциях, право на обжалование решения суда, право на заявление ходатайств, право отказа от иска и пр., то никакой заверенной подписи от матери Вам не нужно. Но, если в этой доверенности нет права подписи искового заявления и других процессуальных прав, то требования насчет заверенной подписи матери надо считать обоснованными.

Если проще, то нужно иметь в виду, что доверенность должна содержать все правомочия доверителя, которые предусмотрены процессуальными нормами.