Мне передали автомобиль и св-во в залог, без оформление договора

Добрый день!

Я дал деньги в займы 60000, мне передали автомобиль, ПТС, св-во в качестве залога, документально ничего не оформлялось. Стоимостью авто около 100000, через время мне предложили выкупить авто, я отказался и потребовал назад деньги, после чего мне сказали, что деньги не возвратят, а на меня подадут заяву в полицию, что я угнал авто.

Пожалуйста, подскажите что делать?

, Сергей Евсюков, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Ситуацию вы сумели запутать.

Строго юридических путей решения вашей проблемы (получения денег) не существует. Вам нужен специалист с юридической подготовкой и творческим подходом к соблюдению законности.

Сергей Евсюков
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а что с машиной делать, он на меня заявление полицию написал за угон.

Если вы сумеете обеспечить юридическое сопровождение и каких-то свидетелей совершения сделки- то рассказывайте ситуацию, как есть.

К ответственности за угон вас тогда не привлекут. КоАП Разве что по статье 19.1  КоАП "Самоуправство" — то есть за самовольное, вопреки
установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом
порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права,
не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Если же испытываете сомнения на этот счет, или чувствуете, что противник подготовлен сильнее — то лучше расстаться с деньгами, поскольку цена вопроса может превысить сотню тысяч рублей.