Можно ли получить повторно квартиру?

Здравствуйте! Такая ситуация.. муж военнослужащий, в браке 16 лет. в 2008 году получили по сертификату жилплощадь на 4 равные доли - муж, жена, дочь и сын. На данный момент разводимся. Вопрос: если муж отпишет свою долю сыну и разведется , он будет иметь возможность еще раз получить в течение трех лет жилплощадь? и второй вопрос - если он разведется и будет некоторое время снимать жилье ему положена выплата поднаем жилья?

, Елена Севостянова, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Правом на получение жилья можно воспользоваться только один раз. Об этом сказано в ст. 15 закона о статусе военнослужащих:

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.