Нужно заверять у нотариуса договор продажи автомобиля в рассрочку?

Добрый день! Я продаю автомобиль в рассрочку физ.л. физ.лицу. прописываю в нём множество подпунктов, касательно наших договорённостей с покупателем. Мне нужно заверять его у нотариуса? Спасибо.

Уточнение от клиента

Если я прописываю, что автомобиль остаётся у меня в залоге до полного выполнения обязательств по оплате Покупателем, в МРЭО переоформят автомобиль на Покупателя? Спасибо.

, Василиса, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василиса! Обязательным заверение Вашего договора обязательным не является.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заверять у нотариуса не обязательно, это на ваше усмотрение. Договор купли — продажи будет действительным и иметь юридическую силу с момента его подписания вами и покупателем. Можете заверить его у нотариуса для подстраховки, но разницы никакой, в том числе в части ответственности за нарушения условий договора.

Да, оформят, если он подаст документы на авто, договор и представит авто на осмотр

Василиса
Клиент, г. Москва

В договоре купли- продажи прописано, что автомобиль в залоге у Продавца. С таким договором Покупатель может оформить авто на себя?