Я являюяь собственником 1/2 жилого дома, но не могу в нем проживать так как бывший муж меня туда не пускает.Он также является собственником 1/2 дома

Хочу привлечь его к ответственности за использование моей 1/2 доли на недвижимость и земельный участок за 5 лет. Что можно реально сделать?

, СВЕТЛАНА, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Первое нужно решение суда о вселении и устранении препятствий пользования имуществом (ГК РФ, ЖК РФ) Для этого нужно составить и подать иск в суд (ГПК РФ) Затем исполнительное производство с установлением факта препятствия проживания. Затем решать вопрос о компенсации за пользование имуществом. Вопрос решаемый.