Как отказаться от наследства по истечении срока?

квартира была приватизирована на маму, которая умерла; в ней были прописаны муж(папа) и я; завещания не было; до истечения срока вступления в наследство я попал в тюрьму( т.е. вовремя не вступил);когда муж умершей(мой отец)пришёл к нотариусу для вступления в наследство,оказалось,что уже вступила её внучка - как наследница третьей очереди, моя племянница - дочь умершего брата; когда я вышел из тюрьмы -она решила отказаться от своей доли в мою пользу, но срок отказа истёк; папа написал завещание своей доли на меня; вскоре умер;нотариус выдал свидетельства на доли следующим образом: одна треть от мамы по закону, одна треть от папы по завещанию и одну треть по закону моей племяннице. Верно ли это??? Далее нотариус сказала , что в Рефпалате можно оформить дарственную от племянницы на меня; она согласна; сделали договор дарения, но оказалось, что 2 июня вышел закон о том, что дарственные оформляются нотариально и при этом я должен буду заплатить в налоговую 13 процентов . Верно ли это? и что мне делать?

, Валерий, г. Губкинский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
нотариус выдал свидетельства на доли следующим образом: одна треть от мамы по закону, одна треть от папы по завещанию и одну треть по закону моей племяннице. Верно ли это???
Валерий
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

Т.е. после Вашего отца его имущество должно было отойти только к Вам.

Правильно ли Вам нотариус выдал свидетельства на доли определить из представленной информации не получится, поскольку Вы не указали, как они были распределены после смерти мамы.

Для справки — внучка не является наследницей третьей очереди, а наследует по праву представления, т.е. вместо своего умершего родителя, который является ребенком своего родителя.

Далее нотариус сказала, что в Рефпалате можно оформить дарственную от племянницы на меня; она согласна; сделали договор дарения, но оказалось, что 2 июня вышел закон о том, что дарственные оформляются нотариально и при этом я должен буду заплатить в налоговую 13 процентов. Верно ли это? Валерий

Про закон сказали верно, только в части обязательного нотариального удостоверения сделок этот закон вступает в силу с 1.01.2017 года.

Про 13% Вам сказали верно. Поэтому если Вас это не устраивает, что можете заключить с племянницей договор купли-продажи.