Как правильно снять квартиру на долгий срок?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мне нужно снять квартиру на длительный срок. Подходящий вариант нашел. При осмотре присутствовал не собственник квартиры, по его словам он брат, собственник вернется через месяц 14 июля и тогда же можно будет составить договор, но мне необходимо заселиться раньше этого времени 18 июня. Он не против, но требует заплатить при заселении 18 июня. Боюсь может получится так, отдам ему деньги, а наследующий день приедет собственник и скажет что я не отдавал деньги и выселит. Как мне быть? Помогите пожалуйста.

, Алексей, г. Стрежевой
Дмитрий Шипулин
Юрист

Заключать договор и отдавать деньги только одновременно! при это попросить посмотреть документы о праве собственности на квартиру и паспорт «владельца»

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Для Ваших опасений есть основания. Распоряжаться имуществом, в том числе, сдавать его в аренду (найм), может только собственник.

Как вариант — заключить договор с братом в том случае, если у него от собственника на это есть доверенность. И, как указал коллега, обязательно посмотреть документы на собственность.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Прежде всего нужно знать сколько всего собственников в данной квартире. Если несколько, то все должны быть согласны на сдачу ее внаем. Выход в этой ситуации. чтобы возможно не быть обманутым, дождаться собственника. Бывали случаи, когда таким образом сдавали внаем квартиру бывшие квартиранты, которые съезжают и пробуют подзаработать таким образом. Вам даже могут показать ксерокопию свидетельство о праве собственности, которое осталось от хозяина при заключении договора. Доверенность должна быть нотариально заверена.