Как доказать, что была проведена фальшивая экспертиза при ДТП?

Здравствуйте.Мне 19 лет,год назад ехал на скутере,на повороте столкнулся с авто,Хозяин машины сразу сказал,что будет судиться и сдерёт с меня кучу денег.Но через неделю меня забрали в армию За это время он сразу отремонтировал машину дабы скрыть следы,а оценщик,который оказался его другом написал,что требуется ремонт в размере 90 000 рублей,хотя там было видно что ремонт максимум на 10 000,но сейчас мы не можем доказать,что он не потратил на ремонт машины такую огромную сумму.Сейчас я вернулся из армии и он подал на меня в суд и требует возмещения ущерба Как лучше поступить в данной ситуации,есть ли у меня шанс доказать,что оценка была проведена неверно,если он покрасил и убрал следы от ДТП сразу же?Уточню,что учусь заочно,не работаю такой суммы в принципе выплатить не могу

, Артур Акопян, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

В суде Вам следует заявить ходатайство о проведении повторной автотехнической оценочной экспертизы по установлению стоимости затрат на восстановление автомобиля. Следует иметь в виду, что о проведении экспертизы, о месте и времени его проведения истец должен был уведомить Вас письменно, поскольку Вы были вправе присутствовать при исследовании автомобиля. Ваши права нарушены и потому с результатами проведенной истцом экспертизы не соглашайтесь.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Артур!

Учтите, что повторная экспертиза в Уфе стоит не менее 15 тыс. руб.

Кроме того скутер, думаю в принципе не может такой огромный ущерб нанести.

Нужно документы посмотреть, чтобы сказать что Вам делать.

Ваши права нарушены, но их нужно грамотно защищать.