Изменение документа Свидетельства о государственной регистрации при продаже дома

У меня на дом имеется 2 бланка Свидетельство о государственной регистрации права ,на 1/2доля от 2003 года и 1/2 доля от 2010 года .Я единоличный собственник .Сейчас при продаже дома у меня требуют переделать эти свидетельства и сделать вместо 2х одно заплатив при этом пошлину 2000руб .Правомерно ли это.? и на каком основании?

, Людмила,
Ксения Семенова
Юрист

делать ли из двух свидетеоьств одно — сугубо личное желание. Нет законных оснований для понуждения сделать одно. Продать можно с этими документами.

Екатерина Четоева
Юрист

Здравствуйте. Вы не обязаны менять свои свидетельства. Требования неправомерны.

Руководствуясь п. 1 ст. 2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.