Можно ли расторгнуть договор участия в долевом строительстве?

Добрый день! Хотелось бы у вас проконсультироваться. Я участник долевого строительства. Срок сдачи дома 1 кв 2017 года, но в течении года стройка совершенно не двигается. Можно ли расторгнуть договор с застройщиком сейчас? И какие в этом случае будут мои потери?

  • 7
    .jpg
Уточнение от клиента

Страница договора

, Екатерина, г. Вологда
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли расторгнуть договор с застройщиком сейчас?
Екатерина

Здравствуйте.

Расторгнуть можно по ч. 1.1 статьи 9 ФЗ № 214.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Но нужно знать, насколько застроен дом? Если Вы действительно считаете, что Застройщик не успеет передать Вам объект долевого строительства, то можно будет подавать в суд.

И какие в этом случае будут мои потери?
Екатерина

После расторжения договора в судебном порядке, Застройщик в течение 10 рабочих дней возвращает Вам:

1. Стоимость объекта долевого строительства

2. Проценты за пользование денежными средствами ( 1/300 ставки рефинансирования) за каждый день.

Количество дней считается так:

Начинается со дня внесения Вами денежных средств и заканчивается днем возвращения денежных средств Застройщиком.