На каком основании руководитель выписывает штрафы?

Получил оповещение на почту от руководителя о штрафе.

В итоге из зп его вычли. На каком основании составляют штрафы? Есть ли установленная система штрафов? Законно ли это, что я получил оповещение только на почту?

, Александр, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Наложение штрафов на работника действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

Есть ст. 137 Трудового кодекса РФ, которая определяет случаи, когда работодатель имеет право производить удержания из заработной платы.

К ним относятся:

— возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Все иные удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных федеральными законами (НДФЛ, исполнительный лист и т.п.).

Поэтому, наложение на Вас штрафа работодателем является незаконным.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть я вправе потребовать документ на каком основании был наложен штраф?

Да, Александр, конечно вправе.