Отказ от заявления возврата похищенного имущества

Здравствуйте, имею ли я право отказаться в подаче заявления на лицо, совершившее кражу с транспортного средства моего имущества. Что необходимо сделать чтоб вернуть имущество, находящееся в полиции?

, Юля, Сайхин
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! У вас нет обязанности подавать заявление на кого-либо, даже на лицо, совершившее кражу. Но когда вас будут опрашивать сотрудники полиции, вы можете так и указать в своем объяснении, что подавать заявление не желаете ( например, по причине того, что у вас нет претензий, привлекать к ответственности никого не желаете или ущерб вам возмещен). Это будет учтено, по проверка в любом случае будет проводиться.

Ваше имущество будет возвращено после проведения необходимых процессуальных действий ( например, осмотра, проведения экспертиз). Ходатайствуйте о возвращении вам имущества и, наиболее вероятно, вам его и вернут.