Может ли супруг продать или сдать в аренду автомобиль без ведома и согласия второго супруга?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Супруги официально состоят в браке, но вместе фактически не проживают. Имеется совместно нажитое имущество, в частности спец. транспорт (ГАЗ-66 буровая установка), приобретенный в браке. Данный а/м оформлен на супруга. Может ли супруг продать или сдать в аренду данный автомобиль без ведома и согласия второго супруга? И на что может рассчитывать второй супруг, если авто всё-таки продано без его согласия? Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеется совместно нажитое имущество, в частности спец. транспорт (ГАЗ-66 буровая установка), приобретенный в браке. Данный а/м оформлен на супруга. Может ли супруг продать или сдать в аренду данный автомобиль без ведома и согласия второго супруга? И на что может рассчитывать второй супруг, если авто всё-таки продано без его согласия?

Если авто продано без ведома одного из супругов, то супруг имеет право на получение компенсации от рыночной стоимости на момент заявления, либо по соглашению либо через суд.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, а какие документы должны быть представлены в суд со стороны истца кроме заявления?

свидетельство о браке и документы подтверждающие наличие имущества (выписка с росреестра, свидетельство о праве собственности, госпошлина)