Как вернуть свою машину единоличному владельцу?

Добрый вечер.Дал свой автомобиль во временное пользование без договора человеку,вписанному в страховку.Этот человек починил машину за 25 тысяч рублей,взяв УСТНОЕ согласие на возмещение убытков от меня.Теперь данное лицо не отдаёт машину,требуя деньги.Чеков предоставлено не было.Письменных обязательств,заверенных нотариусом не было.Имею ли я право вернуть свою машину без компенсации этой суммы?И куда мне следует обратиться?МВД или ГИБДД?

, Игорь, г. Калининград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, указав, что человек незаконно завладел Вашим имуществом. к примеру пояснив, что давали машину на определенный срок.

Что касается 25 тысяч рублей, которые были потрачены на ремонт, то это никаким образом не дает оснований удерживать авто, тем более никаких письменных договоренностей не было.

Этот человек лишь может обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы, но при этом именно ему придется доказывать, что от Вас было письменное согласие и вы обязались возместить затраты. такое доказать ему будет крайне проблематично.

Вместе с тем, обратившись с заявлением в полицию, Вы практически наверняка инициируете возбуждение уголовного дела в отношении данного человека. сперва попытайтесь ему объяснить, что если он не отдаст авто, то приедут менты и его привлекут к уголовной ответственности.