Имеет человек право на проживание, который постоянно прописан, но он не является собственником?

Ситуация такая:

Два собственника (родственники) по 1/2 доле, решили через кучу конфликтов вопрос о том, что один у другого покупает долю. При этом остро стоит вопрос прописки.

1) Если тот, что продает долю, останется прописанным в квартире, помешает ли это продаже и возможно ли такое.

Может ли потенциально он после претендовать на проживание в квартире?

2) Если тот, что продает остается "на улице", какие могут быть последствия, влияет ли это как-то на продажу доли?

(далее, продающий намерен еще ипотеку брать через несколько месяцев).

, Назарет Моисеивич, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

Тут уж как стороны решат. Если продавец будет выписываться, то такое обязательство можно отразить в договоре или отдельным документом. Если оставить все как есть, продавец сохранит право проживания и фактически имеет право жить. В будущем собственник в судебном порядке может его снять с регистрационного учета. В любом случае прописанные совершеннолетние не мешают совершению самой сделки.

Назарет Моисеивич
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Несовершеннолетний может быть прописан со стороны покупателя доли, влияет ли он как-то на сделку? У продавца нет детей.

Легко ли в судебном порядке выписать совершеннолетнего прописанного?

Вот как раз несовершеннолетнего выписать в суде очень сложно. Если будет продажа доли, где прописан несовершеннолеоний, то все нужно будет согласовывать с опекой.