Приставы два раза удержали сумму задолженности

Добрый День!

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство на сумму 8000 рублей.

• 16.11.2015 я произвел оплату в размере 1000 рублей

• 18.01.2016 я произвел оплату в размере 1000 рублей

• 26.01.2016 с моего счета была удержана сумма в размере 345.86 рублей

• 03.02.2016 я произвел оплату в размере 6000 рублей, полностью погасив имеющуюся задолженность

• 12.02.2016 с моего счета была удержана сумма в размере 7 654.14 рублей

В результате, в рамках исполнительного производства, с меня была удержана сумма в размере 16 000 рублей.

28.04.2016 Прставам было отправлено письмо с просьбой вернуть задолженность, ответа нет.

Вопрос: Какую сумму я могу взыскать с судебных приставов (моя переплата, пени, штрафы и пр.)

, Владимир, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: Какую сумму я могу взыскать с судебных приставов (моя переплата, пени, штрафы и пр.)
Владимир

Уточните, а указанные суммы

16.11.2015 я произвел оплату в размере 1000 рублей • 18.01.2016 я произвел оплату в размере 1000 рублей • 26.01.2016 с моего счета была удержана сумма в размере 345.86 рублей • 03.02.2016 я произвел оплату в размере 6000 рублей, полностью погасив имеющуюся задолженность
Владимир

Платили через пристава? Пристав знает об оплате данных сумм?

Вопрос: Какую сумму я могу взыскать с судебных приставов (моя переплата, пени, штрафы и пр.)
Владимир

Всю сумму переплаты.

Т.е.

7 654.14 рублей
Владимир

Минус сумму исполнительского сбора, которая составляет 7 % от суммы задолженности

8000х7% =560 р

Остаток суммы обязаны вернуть в полном объеме.

В случае не возврата средств подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя, а так же в прокуратуру

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: Какую сумму я могу взыскать с судебных приставов (моя переплата, пени, штрафы и пр.)
Владимир

Владимир, добрый вечер.

Уточните лишь один момент — когда в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство?

Взыскать с приставов Вы можете ровно 8 000 рублей, которые были неосновательно взысканы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете как минимум потребовать возмещения убытков и кроме того процентов за пользование чужими денежными средствами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит возможность взыскания пени и штрафов в данном случае. Возвращается только сумма переплаты.

Пристав должен был сообщить о возможности получения переплаты. На него можно написать жалобу старшему судебному приставу района, главному приставу региона (Москвы) и главному приставу РФ.

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вам должны вернуть всю сумму излишне взысканных денежных средств за минусом исполнительского сбора (если Вы не уложились в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства (судя по изложенному — не уложились).

Один только момент — если (просто Вы не указали основание возникновения задолженности) основанием исполнительного производства являются штрафы ГИБДД — они могут быть увеличены за несвоевременную уплату ровно в два раза.

Статья 20.25 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.