На каком основании работники ЖКХ требуют свидетельство на право собственности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право ВОДОКАНАЛ требовать у собственника сведетельство о гос регистрации права на собственность. Проблема в том что квартира закрыта, вода обрезана.Платёжки за пользование водой ходят постоянно, что бы написать некое заявление о том что воды в квартире нет с собственника требуют копию этого документа.

, Андрей,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у собственника нет договорных правоотношений, т.е. договора согласно которому он обязан по их требованию предъявлять те или иные документы, ничего он предоставлять не должен.

Более того, водоканал вправе самостоятельно сделать запрос в Росреестр по данной недвижимости, согласно которому получить необходимую информацию за кем зарегистрирована данная недвижимость.