Застройщик предлагает оформить квартиру в 3-4 раза дешевле реальной стоимости

Добрый день.

Решили купить квартиру в Сочи. Застройщик, продающий квартиру сразу предупредил, что цена в договоре купли-продажи будет отличаться от цены в договоре задатка и будет примерно в 3,5 раза ниже чем мы ему фактически заплатим за квартиру.У нас чистая покупка,мы не нуждаемся ни в налоговом вычете,ни в ипотеке.

Задаток мы внесли. По дому ситуация следующая: дом сдан, есть документы по регистрации в юстиции, выкуплено 95% квартир. Люди там делают ремонты, а кто-то и живет в доме где-то с февраля. Помещения в доме имеют статус "Квартир". В предварительном договоре указана полная сумма. На квартиру получено свидетельство о гос.регистрации, есть кадастровый паспорт почти с полной суммой.

Застройщик пытается убедить нас,что все будет в порядке. Понятно для чего уменьшает сумму в договоре продавец, но как быть нам, покупателям. Дополнительное соглашение на остальную сумму или расписку, которые останутся только у нас с ним, он подписать отказывался.

Насколько оправдан в данном случае риск,не превышает ли он разумные пределы? Есть ли возможность как то подстраховаться?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько оправдан в данном случае риск, не превышает ли он разумные пределы? Есть ли возможность как то подстраховаться?
Александр

Здравствуйте. Если Вам это не нужно, то для Вас именно это никак не оправдано.

В случае расторжения договора (мало ли) Вы вернёте только то, что в договоре указано. Плюс в будущем Вам может понадобиться этот договор с реальной суммой, а не с заниженной для уменьшения налогов.

Так что мой совет, не соглашайтесь, вам эта схема пользы никакой не принесёт, а вот вред может.

Подстраховаться можно договором займа, покупки чего то другого у застройщика. Но это всё схемы оспоримые будут, для чего вам подстраховка, которая на 100% не гарантирует возврат денег или защиту прав ваших в случае спора с застройщиком?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.
4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

На мой взгляд в данном случае риск не оправдан, уже налицо признаки недобросовестного застройщика, в случае чего будет проблематично получить назад суммы сверх договора т.к. если их нет в договоре то они может и вообще нигде у застройщика не отражены — вам что предлагается застройщиком взамен денег сверх договора? Какое подтверждение их получения?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько оправдан в данном случае риск, не превышает ли он разумные пределы?
Александр

Риск абсолютно не оправдан, т.к. в случае обращения в суд, вы сможете вернуть только ту сумму, которая указана в договоре

Есть ли возможность как то подстраховаться?
Александр

Либо требовать расписку на полную сумму, либо отказаться от данной сделки, так как риски не возврата денег велики

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Насколько оправдан в данном случае риск, не превышает ли он разумные пределы? Есть ли возможность как то подстраховаться?
Александр

Добрый день, Александр.

Основной риск видится в возможном неустойчивом финансовом положении застройщика. Если, допустим, он обанкротится, то сделки по реализации квартир могут быть обжалованы конкурсным управляющим по причине нанесения убытков другим кредиторам занижением цены реализации квартир (что не так сложно будет доказать).

Насколько такой исход реален сказать сложно, но как минимум необходимо изучить финансовую отчетность застройщика, посмотреть заявленные к нему иски (на сайте арбитражного и районного суда) и наличие исполнительных производств (на сайте ФССП).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

есть кадастровый паспорт почти с полной суммой.
Александр

Данная сумма в Вашей ситуации роли не играет.

Есть ли возможность как то подстраховаться?
Александр

Любые возможные варианты подстраховки (расписки, дополнительные соглашения) В Вашей ситуации при судебном разбирательстве не помогут.

Т.е. реально подстраховаться невозможно.

будет примерно в 3,5 раза ниже чем мы ему фактически заплатим за квартиру
Александр

Если договор будет расторгнуть по какой-то причине, Вы обратно получаете только ту сумму, которая указана в договоре, а квартиру отдаете обратно.

Очень рискованная сделка.