Сможем ли мы в случае отказа опеки вернуть право собственности на недвижимость?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мы продаем дом и земельный участок семье с несовшеннолетним ребенком, все документы должны пройти одобрение у органов опеки, на данный момент риелторы говорят, что мы должны подписать договор купли-продажи, который имеет силу передаточного акта и будет зарегистрирован в регпалате, только потом дом будет в обременении у продавцов, т.е у нас, пока не произойдет полной оплаты, сроки указаны в договоре. подскажите наши риски, сможем ли мы в случае отказа опеки вернуть право собственности на недвижимость?

  • К-П Новая дом+земля (безнал) - копия
    .doc
, Ирина, г. Красноярск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ирина, здравствуйте! Договор купли-продажи с обременением права устанавливает определенные последствия. Т.е. покупатель не сможет произвести отчуждение имущества, пока ограничения не будут сняты. Регистрация права будет отменена в случае если возникнут вопросы. связанные с недействительностью договора. Однако такие вопросы подлежат разрешению в суде.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

а могут ли продавцы проживать дальше в этом доме, если будет отказ в опеке, ведь по факту сделки не было, денежных средств так же сразу не получено...?

либо можно это как то еще обойти, обязательно подписывать договор купли-продажи?

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Не совсем понятно каким образом задействованы органы опеки! Не зная существенных условий договора трудно предсказать какие-либо риски. То есть не понятно за счет каких средств с вами будет произведена оплата. В любом случае определенные риски существуют. При нарушения условий оплаты по договору и в случае отказа от расторжения договора купли-продажи со стороны покупателей, Вам скорее всего, необходимо будет решать вопрос в судебном порядке!

а могут ли продавцы проживать дальше в этом доме, если будет отказ в опеке, ведь по факту сделки не было, денежных средств так же сразу не получено...? либо можно это как то еще обойти, обязательно подписывать договор купли-продажи?
Ирина

В договоре это конечно можно оговорить, но право собственности будет зарегистрировано в управлении Росреестра и вы автоматически утрачиваете право проживания и пользования недвижимостью! Если вы так переживаете поищите других покупателей!

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Оплата будет произведена после продажи квартиры, где живет несовершеннолетний ребенок, чтобы ее продать органы опеки требуют все документы на новое жилье и подписанный зарегистрированный договор в регпалате. Мы, продавцы боимся, что в итоге останемся на улице, подписав без денег такой договор.

Во вложении договор, данные наши я убрала, остальное без изменений, посмотрите его пожалуйста.