Правомерны ли действия участника ДТП по требованию выплаты морального ущерба?

Было совершено ДТП по моей вине. Пострадавший (водитель машины) получил легкие телесные повреждения. Оба застрахованы ОСАГО. Мне был выписан штраф 1000 руб. Затем, по просьбе потерпевшего, который посчитал что я наказан недостаточно, штраф был отменен и дело отправлено в суд. В суд истец не явился, прислав телефонограмму с просьбой рассмотреть дело без него и ко мне он претензий не имеет . Суд вынес постановление о назначении мне штрафа в размере 4000 руб. Штраф я оплатил. Через 3 месяца после ДТП (срок обжалования решения суда уже давно вышел) потерпевший прислал мне заказным письмом претензию о компенсации ему с моей стороны морального ущерба, который он оценивает в 40 000 руб. В случае моего отказа грозится обратиться в суд. Правомерны ли его действия? Ведь я уже наказан за ДТП. Получается, что я буду наказан дважды за одно и тоже правонарушение?

Уточнение от клиента

А как же двойное наказание за одно правонарушение?

Уточнение от клиента

Т.е. по разным видам ответственности за одно и тоже правонарушение я могу быть наказан многократно?

Уточнение от клиента

И все-таки, помогите разобраться. В ст. 50, п.1 Конституции записано: "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.". Конституция не делит преступление на то, или иное право. ВСЕГО ОДИН РАЗ!

Или получается, что я совершил два правонарушения: нарушение ПДД и нанес моральный ущерб?

, Михаил, г. Челябинск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Пострадавший вправе обратиться в суд о компенсации морального вреда, исходя из судебной практики желаемую сумму не присудят

Михаил, Вас привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД, а моральный вред это гражданская ответственность.

За нарушени ПДД предусмотрена административная ответственность, за причинение материального и морального вреда гражданская ответственность, таков закон.