Првомерны ли действия сотрудников ДПС?

Я купила машину 2 года назад. На себя не регистрировала. Страховка оформлена на мое имя, сегодня меня оштрафовали, ссылаясь на ст12.1.1 Тех. осмотр пройден. Ни разу за это время подобных ситуаций не возникало.

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Нарушение с Вашей стороны есть, но не то, за которое на Вас был составлен протокол. Ст. 12.1 КоАП РФ- «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра» — это не совсем Ваш случай. К Вам должны были применить ст. 12.37 ч.2 КоАП — «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует». Так в соответствии с ч. 1 ст.15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «Обязательное страхование осуществляется ВЛАДЕЛЬЦАМИ транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.» При оформлении страховки вы в числе прочих документов предъявляете — диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (ч. 4 ст. 15). То есть, за отсутствие техосмотра Вас наказать не могли. Хотя, я думаю, Вам лучше промолчать об этом, ведь штраф по ст. 12.1.1.- 500 р., а по 12.37 ч. 2 — от 500 до 800 р.