Будет ли начисляться налог, если помимо розничной торговли я буду заниматься оказанием юр. услуг?

Я ИП выбрал налогооблажение ЕНВД (розничный магазин) плачу за 15 кв. м. решил заключить с юр. лицом агентский договор на оказание юридических услуг. Вопрос: буду ли я за это платить дополнительно если да то сколько?

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте. Виды деятельности, подпадающие под налогооблоожения единым налогом на вмененный доходы приведены в п.2 ст. 346.26

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

При реализации иных видов деятельности, налогообложение производится по общей системе налогообложения, если Вы не переходили на УСН. Переход на УСН возможен с 01 января следующего года, для этого необходимо подать заявление в период с 01 октября по 31 декабря (ст. 346.13). Налогоплательщиками могут организации, соответствующие критериям, указанным в ст. 346.12 НК РФ.

При работе по общей системе налогообложения Вы должны уплачивать НДФЛ (13%) с суммы прибыли (доходы минус расходы), а также НДС. После 3-месяцев уплаты НДС Вы имеете право на льготу по НДС (ст. 145 НК РФ), если сумма выручки