Стоит ли соглашаться на другой вариант допроса в полиции?

Ситуация такая, 2 месяца назад у меня выпал телефон из кармана в такси, таксист забрал телефон себе, написала заявление в полицию так как была уверена что его украли, телефон нашли , то есть таксист не сам телефон привез,а его изъяли. Сидели на допросе я, мой свидетель с которым я находилась в такси и сам виновник. Жулик утверждает что телефон передала я сама, хотя по факту никаких доказательств и свидетелей у него нет, за то в полиции мне предложили вариант что меня вызовут на передопрос и должна буду сказать то, что хотят они, а именно "Я допускаю такой вариант событий ,что телефон я могла сама потерять и никаких претензий к жулику не имею". Или как они мне сказали могут прямо сейчас разбить мой телефон и останусь я ни с чем. Как поступить в такой ситуации? согласиться на их вариант? Кстати сами следователи постоянно меняют версию таксиста делая его не виноватым

, Анна, г. Старый Оскол
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Скорее, убедительных доказательств для возбуждения уголовного дела следователь не находит, т.к. кражи не усматривается (тайное похищение чужого имущества), грабежа тоже не видно (открытое хищение).

Водитель может заявить (и наверное так и сделал), что телефон в салоне авто обнаружил случайно, кому он принадлежит — не знает, Вас не помнит, имел намерение сдать телефон в стол находок, но не успел, преступного умысла не имел и т.п......

Телефон найден, ущерб возмещен, имущество вернулось к владельцу.

Таким образом, даже при возбуждении уголовного дела, довести его до суда — практически маловероятно, а уж до приговора — просто не реально.

Возможно, можно (и более целесообразно) пойти на компромисс ...