Нужно ли писать заявление суд приставу-исполнителю на принудительное исполнение взыскание алиментов?

Нужно ли писать заявление судебному приставу-исполнителю на принудительное исполнение взыскание алиментов на производство в котором работает должник? так как само производство на котором работает должник не выплачивает алименты уже несколько месяцев и имеет большую задолженность?

, татьяна, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли писать заявление судебному приставу-исполнителю на принудительное исполнение взыскание алиментов на производство в котором работает должник? так как само производство на котором работает должник не выплачивает алименты уже несколько месяцев и имеет большую задолженность?
татьяна

Если исполнительное производство уже было возбуждено, а соответствующее постановление направлено работодателю, то о каком принудительном исполнении идет речь? указанные меры уже являются принудительным исполнением. Если работодатель не исполняет постановление пристава об удержании и перечислении алиментов от перечисленных доходов работника, то пристав может привлечь работодателя к ответственности (если речь об этом, то да — можно просить пристава этим заняться). Но если работодатель не выплачивает зарплату в связи с проблемами в работе, то прямых нарушений постановления пристава в данном случае нет. Иными словами, нужно разбираться, по какой причине происходит данная задержка. Эту причину должен выяснять действительно пристав.

татьяна
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте. Большое спасибо Вам за хороший ответ. Предприятие на данный момент простаивает и не работает как объясняет пристав. Но что же можно сделать, как заставить без обращения в суд, для того чтобы получить алименты на ребёнка, ведь уже почти как год нет алиментов?

Но что же можно сделать, как заставить без обращения в суд, для того чтобы получить алименты на ребёнка, ведь уже почти как год нет алиментов?
татьяна

Ну заставить предприятие, как Вы понимаете не получится. Пристав может осуществить розыск имущества должника и выйти по месту его жительства в тех же целях. Если имущество будет найдено, пристав в праве его реализовать с торгов и вырученные средства передать Вам.